ОТКРЫТЫЙ БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЛЕУЗОВСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Решения о бюджете

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан серьезно обеспокоено складывающейся криминогенной обстановкой, связанной с рос количества регистрируемых преступлений по фактам хищений денежных средств с банковских карт граждан, совершаемых неустановленными лицами дистанционно, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Развитие современной цифровой экономики не только открывает но: возможности для личности, общества и государства по совершенствованию финансовых взаимоотношений, но, к сожалению, способствует формированию киберпреступности, масштабы которой все больше затратив! многочисленные сферы общественной жизни, а жертвами преступлений становятся различные категории граждан, в том числе работники учрежден организаций различных ведомств.

Ежегодно отмечается рост данных преступлений, как в нашей Республике, так и в других регионах Российской Федерат. Так, за 10 месяцев т. г. в Республике Башкортостан зарегистрировано более 8 тысяч таких преступлений, в результате которых гражданам был причинен многомиллионный ущерб.

Как показывает анализ, звонки могут осуществляться с подменных абонентских номеров с имитацией известных номеров банка, дежурных чаете! правоохранительных органов и телефона доверия (900, 8-800-555-55-50 279-32-92, 272-39-02, а также с кодом г. Москвы 495, 499). Как правило злоумышленники находятся и звонят из стран СНГ и ближнего зарубежья могут представляться от имени официальных должностных лит правоохранительных органов (данные которых размещены и общедоступны № сайтах МВД, Следственного комитета, Прокуратуры и др.). Банковские карты, на которые гражданами переводятся денежные средства, числятся оформленными на третьих лиц по утерянным документам в других региона? страны и за ее пределами. Эти и другие обстоятельства в значительной мере затрудняют работу в раскрытии данных преступлений и возмещении ущерб: гражданам.

Распространены и другие способы и виды преступлений, при этом, в они совершаются при непосредственном участии потерпевшего, которые будучи введенным в заблуждение, сам предоставляет всю информацию по банковской карте неизвестным лицам, либо самостоятельно вводит данные реквизитов карт при осуществлении покупок на сомнительных Интерне сайтах, а также при инвестировании в ценные бумаги, открытии брокерский счетов и т.п.

Министерством внутренних дел по Республике Башкортостан во взаимодействии со средствами массовой информации регулярно проводит разъяснительная работа среди населения республики о способах и метод! совершения данных преступлений, однако, принимаемых мер недостаточно, по-прежнему, все больше граждан становятся потерпевшими от преступлений.

3х6 мошен ФОТО 2019 01