Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Администрация муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан совместно с Центром фискальной политики завершили реализацию проекта «Интерактивный бюджет для граждан», финансировавшегося за счет средств Президентского гранта в 2018-2019 гг.. За два года в проекте приняли участие более 70 муниципальных образований из 35 субъектов Российской Федерации.

Результаты реализации проекта были представлены 22 ноября 2019 г. на заседании секции «Финансисты муниципальных образования» Союза финансистов России и 27 ноября 2019 г. в Общественной палате Российской Федерации на круглом столе на тему ««Муниципальный бюджет: онлайн-диалог населения с властью». В мероприятиях приняли участие:

-     Н.С. Максимова, депутат Государственной Думы РФ, Председатель Союза финансистов России,

-     А.Н. Максимов, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению,

-     С.В. Романов, директор департамента бюджетной методологии Минфина России,

-     А,А. Беленчук, начальник отдела анализа и развития бюджетной системы Минфина России,

-     представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, сотрудники НИФИ Минфина России, эксперты.

Разработанный и распространенный в рамках проекта цифровой сервис «Интерактивный бюджет для граждан» получил высокую оценку участников мероприятий.

Благодаря разработанному в рамках проекта цифровому сервису граждане муниципалитетов – участников проекта получили доступ к онлайн сервису, который позволяет доступно разобраться, откуда берутся средства в местном бюджете, на каком основании и на что конкретно они расходуются. Каждый житель теперь может предложить свой вариант бюджета и узнать последствия вносимых им изменений. Кроме того, сервис позволяет собрать предложения граждан о приоритетных с их точки зрения дополнительных объектах расходов, которые принимаются во внимание местной администрацией при формировании бюджета на очередной финансовый год.

В общей сложности в 2019 г. такой возможностью воспользовалось около 15 тыс. граждан этих муниципалитетов. Мобильная версия сервиса позволила привлечь к нему внимание молодого поколения.

Администрация муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан будет обновлять информацию в цифровом сервисе по итогам утверждения бюджета на очередной финансовый год.

Презентация проекта Интерактивный бюджет для граждан в ОП